Concours des maisons fleuries : 29 lauréats récompensés

387
@Honfleurinfos

Vendredi 29 novembre 2019, Michel Lamarre, maire de Honfleur, et ses adjoints : Martine Lemonnier, et Felipe Alvarez, ont accueilli les participants au concours des maisons et jardins fleuris pour annoncer les lauréats et leur remettre leur prix. 29 Honfleurais ont été récompensés.

Le maire remercie les 132 participants à ce concours, dont les 29 lauréats, de contribuer au fleurissement de leur ville et ainsi à son embellissement. Il souligne aussi : « A travers ce fleurissement, vos donnez beaucoup aux autres, et peut-être donnerez-vous envie à d’autres habitants d’en faire autant. »
Il encourage les uns et les autres à continuer de fleurir leur maison, balcon, fenêtres, jardin… et ce, sans forcément attendre de prix en retour, étant donné que de nombreuses personnes jardinent avant tout pour le plaisir voire même par passion.

Les lauréats ayant remporté le 1er prix de chaque catégorie, ont reçu un panier garni et un avoir de 50€ chez un fleuriste honfleurais.
Tous les autres lauréats ont reçu un avoir de 25€ chez un fleuriste honfleurais.

Les Lauréats
1ere catégorie : Jardins visibles de la rue
1e – Maryvonne Duval (Impasse des Calfats)
2e – Jacques Royer (Le Grand Bouloir)
2e ex aequo – Simonne Marchis – (Le Grand Bouloir)
3e – Fanny Crequy (rue de Verdun)
4e – Jean-Pierre Renaut (Chemin des Varêts)
5e – André Lecoq (Clos de la Bataille)

2ere catégorie : Fenêtres et balcon sur petites façades
1e – Atelier Feint (Rue des Capucins)
2e – Christine Bouchard (Rue de l’Homme de Bois)
3e – Mme Gatinet (rue Barbel)
4e – Marius Demaly (Chemin des Varêts)
5e – Pierre Martigny (Rue Haute)

3ere catégorie : Fenêtres et balcon sur grandes façades
1e – Christophe Taudière (Rue Haute)
2e – Jean-Pierre Greslebin (CharrièreSaint-Léonard)
3e – Nicole Sylvester (rue Boulanger)
4e – Véronique Lacourt (Cours Albert Manuel)
5e – Evelyne Lucas (Cours Albert Manuel)
5e ex aequo – Mme Renard – (Rue Boulanger)

4ere catégorie : Immeubles collectifs
1e – Marie-France Surget (Le Vert Feuillage – Bat E2)
2e – Yvette Voisin (Résidence La Claire)
3e – Jean-Pierre Depierrepont (Immeuble La Pleine Normande)
3e ex aequo – Ginette Quesney – (Résidence La Demi Lune)
4e – Marie-Jeanne Gaudu (Résidence La Demi Lune)
5e – Monique Martin (Rue des Corsaires)

5ere catégorie : Hôtels et Restaurants
1e – Restaurant « L’Escale » (3 rue de la Ville)
2e – Restaurant « L’Absinthe » (Quai de la Quarantine)
3e – Restaurant « Le Petit Mareyeur » (Rue Haute)
4e – Hôtel « La Diligence » (53 rue de la République)
4e ex aequo – Restaurant « Le Chat qui Pêche» (Place Arthur Boudin)
5e – Restaurant « Le Corsaire » (Place Sainte-Catherine)